當前位置: 首頁 > 常見問題 > 正文
博士後進站相關問題
时间:2019年10月20日 10:52 編輯: 來源: 浏覽次數:

1、博士後進、出站流程是怎樣的?


答:具体参考博士后管理办公室网站(http://postd.sjtu.edu.cn/) 表格下载进出站申请,按照要求网上申请并准备相应的纸质材料,具体流程请看“进出站流程图”。


2、申請博士後進出站網上填報信息注意事項


答:一定要根據本人實際情況如實填寫(包括不帶“*”條目);學習經曆從本科起;學位簽發時間爲學位證書上的時間,如果通過正式答辯還未拿到學位的,需填寫大概簽發時間。


3、博士後進出站審批所需時間及如何查看網上審批狀態?


答:如果材料合格,從交至博管辦之日起,正常5個工作日之內可批複;博士後本人注冊的用戶名、密碼登陸中國博士後網站(http://www.chinapostdoctor.org.cn)進出站平台後方可查看自己的審批進度,上海市審批通過即可持體檢結果至校博管辦辦理報道手續。


4、博士後人員合同書如何填寫及導師經費如何開?



答:(1)合同期限:按照《博士後研究人員進站備案證明》上的時間填寫;


   (2)博士后工资为年薪制,起薪时间为《博士后研究人员进站备案证明》上填写时间的1日起,工资按月发放发放期限为24个月(进站月份开始,如:2012.4-2014.3)。


   (3)博士后额年薪:20.2-24.2万/年,文科最少20.2万/年,理科、生农医药最少22.2万/年,工科最少24.2万/年,在职人员 导师统一缴纳2万/年。


   (4)博管办发放学校部分工资(含房帖),导师部分经费交各个学院账户由学院发放。


5、博士後子女可否在進站當地入學、入托?


答:可以。博士後人員可以憑全國或授權省市博士後工作管理部門開具的介紹信,按教育局要求辦理入學、入托手續。


6、在職人員是否可以兼職從事博士後研究?


答:按照《博士後工作管理規定》國人部發〔2006〕149號的規定,在職人員不得兼職從事博士後研究工作。在辦理進站手續時,必須由在職單位人事(幹部)部門出具是否同意脫産從事博士後研究工作且未擔任行政領導職務的意見。


7、同一學校畢業的博士申請本校聯合培養博士後是否需要更換一級學科?


答:聯合培養的不需更換一級學科,只有本校畢業在本校做流動站自主招收的博士後才需要更換一級學科方可申請進站。


8、博士後戶籍性質及在站戶口管理


答:博士後戶口屬上海市常住集體戶口,在站期間不允許移動(博士後家屬只有在博士後本人出站有接受單位的情況下才能隨遷);若中途退站,戶口將退回原籍,不享受博士後相關待遇。


联系地址:上海市东川路800号新行政楼B421 邮编:200240 联系电话:021-34206725  E-mail:postdoctor@sjtu.edu.cn 

滬交ICP備2010862 

版權所有?上海交通大學人力資源處博士後管理辦公室